パートス®S錠

じんましん・湿疹・鼻炎<アレルギー用薬>  [第2類医薬品]

パートスS錠 アレルギー用薬 [第2類医薬品]

製品内容

●本製品は、突然現れるアレルギー症状のじんましんや湿疹、皮膚のかゆみや鼻に現れる症状を抑えるアレルギー用薬です。●抗ヒスタミン成分のクロルフェニラミンマレイン酸塩を主成分とし、抗炎症・抗アレルギー作用のあるグリチルリチン酸二カリウムと皮膚や粘膜の正常な働きを助けるビタミンB₂、B₆を配合しています。

効能・効果

▮じんましん ▮湿疹 ▮かぶれによるかゆみ ▮鼻炎

用法・用量

1日3回食後に服用してください。成人(15才以上):1回2錠、8才以上15才未満:1回1錠、8才未満の小児:服用しないでください。

成分(6錠中)

  • クロルフェニラミンマレイン酸塩/12mg
  • リボフラビン酪酸エステル(ビタミンB₂)/12mg
  • ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB₆)/15mg
  • グリチルリチン酸ニカリウム/110mg

容量 

56錠(4962721103155)

「詳しくはこちらをご覧ください。」  パートスS錠添付文書

カテゴリー