アルドミン®錠 A

ACE処方+芍薬・甘草配合<解熱鎮痛薬> [第②類医薬品]

アルドミン錠A 芍薬・甘草配合(解熱鎮痛剤)[指定第2類医薬品]

製品内容

●アセトアミノフェンは痛みや熱の発生を抑え、エテンザミドは痛みの伝わりを抑えます。これら2つの鎮痛成分の効果をカフェイン水和物が高め、頭痛や頭重感にも効果を発揮します(ACE処方)。●本製品はACE処方に加え、コリやけいれんを伴う痛みによく効く生薬の芍薬、甘草をプラス配合した解熱鎮痛薬です。

効能・効果

▮頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛 ▮悪寒、発熱時の解熱

用法・用量 

1日3回を限度とし、なるべく空腹時を避けて服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。15才以上:1回4錠、15才未満の小児:服用しないでください。

成分(12錠中)

  • アセトアミノフェン/900mg
  • エテンザミド/800mg
  • アリルイソプロピルアチセル尿素/180mg
  • 無水カフェイン/180mg
  • カンゾウ末/150mg
  • シャクヤク末/200mg

容量 

36錠(4962721102318)
84錠(4962721102325)
168 錠(4962721102332)

「詳しくはこちらをご覧ください。」 アルドミン錠A添付文書

カテゴリー