「小児用」ベナール®液

かぜの痛みと熱に<総合かぜ薬>  [第②類医薬品]

かぜの痛みと熱に ベナール液 小児用かぜ薬 [指定第②類医薬品]

製品内容

●本製品は、解熱鎮痛成分のアセトアミノフェンを他のかぜ薬に比べ高用量配合しており、悪寒、発熱、頭痛などの熱や痛みにすぐれた効果を発揮します。●せきやたん、くしゃみや鼻水、頭痛や疲労感にも、4つの成分で総合的に緩和します。●コデイン類は含んでありません。●小児にも飲みやすいピーチ味です。

 

 

効能・効果

▮かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量 

1日3回食後および必要な場合には就寝前に服用してください。また場合により1日6回まで服用できますが、原則として約4時間の間隔をおいて服用してください。(計量容器添付)
3才以上7才未満:1回2.5mL、1才以上3才未満:1回1.9mL、6ヵ月以上1才未満:1回1.5mL、3ヵ月以上6ヵ月未満:1回1.3mL、3ヵ月未満の乳児:服用しないこと

成分(30mL中)

  • アセトアミノフェン/350mg
  • dℓ-メチルエフェドリン塩酸塩/20mg
  • クロルフェニラミンマレイン酸塩/4mg
  • カフェイン水和物/40mg

容量 

30mL(4962721103926)

「詳しくはこちらをご覧ください。」 ベナール液添付文書

カテゴリー